Чем балуют своих мужчин Аня Козырь, Лилия Ребрик и Татьяна Высоцкая?

timer-4193941  19.07.13, 17:30

Время от времени ТЕЛЕБЛОНДИНКА делится с вами звездными рецептами. Ведь так интересно узнавать, чем питаются знаменитости дома и какие продукты предпочитают, чтобы всегда быть в шикарной форме и блистать на экранах и красных дорожках.

Например, недавно я рассказывала вам о сказочном рецепте яблочного пирога от победительницы «МастерШефа» Елизаветы Глинской и вкуснейших датских оладьях от Андрея Искорнева. А сегодня предлагаю вам кулинарные секреты, которые рассказали сайту СТБ телеведущие Лилия Ребрик и Татьяна Высоцкая, а также победительница третьего «Холостяка» Аня Козырь.

Лилия Ребрик живет в счастливом браке с хореографом Андреем Диким и вместе с мужем воспитывает маленькую дочурку Диану. Как кормящей маме, Лиле нужно полноценное питание, и теперь благодаря супругу, который внес рецепт в семейный рацион, она перешла с овощей на рыбу: «Я кормящая мать и понимаю, что мне необходимо полноценное питание. А рыба как раз дает мне все необходимые витамины. Так что если раньше я предпочитала овощи, то сейчас люблю рыбу».

Готовится такое блюдо очень легко. Вот как это делает Лилия:

Ингредиенты: филе семги, лимон, майонез, масло, лук порей, укроп, твердый сыр.

Способ приготовления. Обычное филе семги выложите на фольгу, смазанную маслом. Перед этим рыбу нужно обработать лимонным соком и майонезом (можно также добавить какой-то свой любимый соус). Сверху обильно выложите лук порей, порезанный укроп и все это засыпьте тертым твердым сыром. Блюдо выпекается в духовке 20 минут.

К сожалению, Аня Козырь хоть и получила кольцо от Андрея Искорнева, надолго удержать «холостяка» не смогла. После шоу девушка многое переосмыслила и сейчас готова к новым отношениям. И хоть я пока не знаю, появился ли у Ани молодой человек, хозяйка из нее точно отменная. Козырь поделилась сразу несколькими рецептами полезных и быстрых в приготовлении блюд.

Фруктовый десерт на двоих

Ингредиенты: 250 г охлажденных сливок, 100 г сахара, 1 банан, 1 яблоко, 1 груша, 10–15 виноградин, 2 киви, несколько абрикосов или персик, 2 мандарина.

Способ приготовления. Охлажденные сливки и сахар взбейте до получения однородной массы. Банан, мандарины, яблоко, грушу, виноград, киви, абрикосы или персик нарежьте кубиками. Фрукты перемешайте со взбитыми сливками. Подавайте десерт охлажденным.

Грибы, жаренные на гриле 

Ингредиенты: шампиньоны, лимон, оливковое или подсолнечное масло, соль.
Способ приготовления. Очищенные шампиньоны сбрызните лимонным соком, полейте подсолнечным или оливковым маслом и немного посолите. Оставьте мариноваться на 20 минут, а затем пожарьте на гриле.

Помидоры, фаршированные рисом и грибами

Ингредиенты: помидоры, рис, грибы, соль, перец, зелень.

Способ приготовления: Из плотных помидоров аккуратно чайной ложечкой выньте мякоть. Рис отдельно отварите до полуготовности, грибы пожарьте. Перемешайте рис с грибами посолите, поперчите и нафаршируйте помидоры. Перед тем как отправить блюдо в духовку, можно сверху потереть сыр и украсить зеленью. Готовьте 30 минут.

Также своим фирменным рецептом поделилась ведущая программы «Вікна-Новини» и пост-шоу проекта «Зважені та щасливі» Татьяна Высоцкая. Она замужем и воспитывает двоих детей, поэтому точно знает, как готовить сытно и полезно.

Свинина с фруктами

Ингредиенты: 500 г мяса, 1 луковица, 1 морковь, томаты, 2 персика или 4 сливы, соль и специи по вкусу.

Способ приготовления. Мясо порежьте кусочками, обжарьте и поставьте тушить. После этого нарежьте лук и морковку, натрите на терке томаты и дайте смеси хорошенько прожариться. Перед тем как натирать томаты, необходимо облить их кипятком, чтобы легко было снимать кожицу. Дальше необходимо нарезать дольками персики или сливы, добавить их и овощи в тушеное мясо и довести все до готовности. Соль и специи добавляются по вкусу.

И последний на сегодня рецепт – крем-суп из цукини от победительницы «МастерШефа» Светланы Шептухи. Девушка пришла на проект с определенными задатками, под присмотром строгих судей оттачивала свое мастерство и в итоге выиграла проект. Она поделилась рецептом необычного блюда, с которым хоть и нужно немного повозиться, зато результат точно порадует.

Крем-суп из цукини

Ингредиенты: 600 г цукини, 200 г лука, 5 зубчиков чеснока, 100 г тертого твердого сыра, 30 г сливочного масла, 100 мл воды, 200 мл сливок (16%), 30 г листьев базилика, 10 г листьев петрушки, 80 г тертого пармезана, соль и перец по вкусу. Способ приготовления: Аккуратно снимите с цукини кожуру, отложите в сторону. Нарежьте мякоть ровными кубиками. В кастрюле на медленном огне прогрейте сливочное масло и томите в нем раздавленный чеснок и нарезанный кубиками лук. Добавьте кубики цукини и томите 5–7 минут, затем влейте воду и приправьте по вкусу. Готовьте на слабом огне 20–30 минут, в конце доведите до кипения. Добавьте бланшированные шкурки цукини и готовьте еще 4–5 минут. Затем положите твердый сыр и пармезан и дайте им расплавиться. Введите базилик и листья петрушки. Измельчите суп в блендере до однородности, добавьте сливки и прогрейте. Подавайте суп с чесночными гренками.

Читайте также:

Где жила Анастасия Заворотнюк в Ялте?

Судья «Х-фактора» показала, как провела время в Париже

Судья «Шоумастгоуона» выступит на вечеринке Food Fashion Party