Как «Х-фактор», «Голос країни» и др. таланты боролись за место в финале…

timer-3635859  08.04.13, 12:15

В пятницу ТЕЛЕБЛОНДИНКА побывала на украинском отборе в Юрмалу и… очень удивилась, когда среди конкурсантов не увидела ни Евгения Литвинковича, ни Владислава Курасова. Оказывается, они остались за бортом. Зато хватало других примечательных лиц из вокальных проектов украинских телеканалов. Но перед этим расскажу, как закончилась детская «Новая волна 2013». Судьи отобрали самых талантливых детишек, но те, кому не повезло, слез не лили и держались достойно. Зато мамы ребят эмоций не скрывали – и плакали, и визжали, и ахали, и охали. Больше всего меня порадовал комментарий женщины, чье чадо прошло дальше и поедет в августе в «Артек»: «Есть Бог на свете, надо только молиться». Да и вообще, счастливчики так радовались, что за кулисами долго не умолкали веселые крики и возгласы. А теперь о взрослых. Среди конкурсантов я сразу узнала Машу Стасюк из «Х-фактора». Она спела очень хорошую песню, вышла в красивом платье и выглядела прекрасно, а ее вокалом наслаждались все в зале. Напомню, что суть отбора в том, что каждый участник на сцене пел сначала одну песню на выбор, а потом – либо авторскую, либо украинскую, либо (по просьбе судей) что-то из подготовленного. Меня очень удивило, что многие участники пришли на отбор со своими собственными песнями, причем уже отрепетированными. Еще одними «х-факторовцами» оказались Аркадий и Малика. Но соревновались они не дуэтом, а по отдельности. Аркадий вышел с гитарой и спел сначала Элвиса Пресли, а потом – композицию группы «Бумбокс». Малика же немного запиналась – то ли волнение мешало, то самоуверенность не дала нормально подготовиться. Но пела она достойно.

Дальше порадовал «Голос країни». Когда на сцену скромно вышла Галина Безрук, все и подумать не могли, что девушка выступит так профессионально. А ее вокал был просто очаровательным. Еще я увидела Ольгу Богатыренко в очень откровенном, как для такого конкурса, наряде. Но девушка пришла покорять судей не телом, а делом, и по-моему, у нее получилось.

Еще меня приятно удивила Лиза Вассаби. Когда я увидела ее в одном из выпусков «Богині шопінгу», то не могла понять – что это за новая звездочка в кедах и с цветными волосами? Но в пятницу Лиза появилась в платьице, туфельках, с белоснежной шевелюрой и ненакрашенной. А еще исполнила очень красивую песню, текст которой (наконец-то) отличался от стихов других участников. Остальные артисты завывали про любовь, а Лиза спела про родной дом и семью. Как же не вспомнить о Вике Петрик, тоже приехавшей покорять «Новую волну»? Девушка появилась на сцене в забавном костюме – кусок черного фатина поверх джинсов для эффекта шлейфа, куртка с шипами и ботильоны (тоже шипастые). Все бы ничего, но бирюзовый шарф к образу никак не подходил. Как по мне, на сцене Вика держалась довольно уверенно, а о ее вокальных данных даже говорить не стоит. У Петрик это семейное.

В жюри конкурса в этом году были не только Игорь Крутой и Григорий Ревзин, но и Ани Лорак. Она приехала к самому началу отбора и постоянно была под прицелом фотокамер. Насколько я поняла, когда Ани нравились исполнитель и песня, она заинтересованно смотрела на сцену, а когда не нравились – пила чай, пересматривала бумажки или общалась с другими судьями.

Когда все конкурсанты выступили, судьи пошли совещаться и после недолгого обсуждения назвали имена тех, кто проходит дальше и едет в Москву. Там после прослушиваний и выберут того, кому выпадет честь представлять Украину в этом году в Юрмале. Игорь Крутой подчеркнул, что «Новая волна» – это исполнение авторских песен: «Перебирается весь ресторанный набор на «Факторе А» и у Аллы Пугачевой. Мы подбираем живой репертуар. Участники едут в Москву, где мы все примем окончательное решение. Спасибо». Еще судьи сказали, что в этом году будет немного изменен формат «Новой волны» и отборочных туров. Кастинг станет тщательнее, поэтому участникам придется дольше задержаться в Москве.

Ани Лорак слово тоже предоставили. Она поблагодарила не только участников, но и своих коллег из жюри за возможность поучаствовать в таком важном мероприятии и внести свою лепту в грядущий конкурс. К слову, Вике Петрик и Маше Стасюк перед объявлением результатов сказали, что они для «Новой волны» еще маленькие. И пригласили выступить в следующем году. Маша и Вика сразу погрустнели. Кстати, они не только вместе не прошли отбор, но и появились на сцене в одинаковых куртках regular_smile-9005229

В итоге, как я и предполагала, в Москву поедут Аркадий Войтюк, Лиза Вассаби, Галина Безрук и Анатолий Шпарев.

Читайте также: Владислав Курасов о девушке, деньгах с «Зіркового рингу» и участии в «Новой волне»

Ани Лорак решит судьбу финалистов «Х-фактора»

«Детская Новая волна 2012»: как Лорак, Потап, Королева и другие подыскивали себе замену