Отелло (Дездемона) | Екатерина Климова

Автор: Шекспир
Художник: Иосиф Сумбаташвили
Режиссер-постановщик: Борис Морозов
Брабанцио: Геннадий Крынкин
Дездемона: Екатерина Климова
Кассио: Вячеслав Разбегаев, Е. Егоров
Отелло: Дмитрий Назаров
Родриго: Артем Каминский
Эмилия: Анастасия Бусыгина
Яго: Борис Плотников

Аннотация к спектаклю: Мавр Отелло обрел себе славу великого полководца. Он знакомится с дочерью Брабанцио – Дездемоной. Девушка, впечатленная его рассказами о военных кампаниях, влюбляется в Отелло и в тайне ото всех венчается с ним. Брабанцио обращается к венецианскому дожу, думая, что Отелло влюбил в себя его дочь с помощью колдовства. Но мавру удается убедить всех, что Дездемона в своей воле абсолютно свободна: «Она меня за муки полюбила, а я её за состраданья к ним». Марв получает назначение к принятию командования отдаленным гарнизоном и едет туда с молодой женой.

Яго. Его помощник, вместе с дворянином Родриго, который влюблен с Дездемону и едва не покончивший жизнь самоубийством, подготавливают заговор. В их планах убрать Отелло, а потом занять его место. Яго уверяет Отелло, что его жена Дездемона изменяет ему с Кассио, молодым подчиненным Отелло. Яго разговаривает с Кассио о его девушке, идя по двору мимо того места, где прячется Отелло. У мавра, слышащего только часть фраз, слаживается впечатление, что они разговаривают о его жене. Он верит Яго и начинает ревновать Дездемону. Для того, чтобы окончательно убедить мавра в неверности его жены, Яго подкладывает ее платок Кассио, являющийся подарком мужа. Мавр находит у Кассио эту улику. Яго дает совет Отелло убить Дездемону когда та будет спать. А Отелло дает приказ Яго убить Кассио. Вынеся приговор изменщице заранее, Отелло обвиняет бедную Дездемону. Он не прислушивается ни к ней, ни к Эмили, жене Яго, которая пытается убедить Отелло в том, что его жена – невинный ангел, что у нее и в мыслях ничего подобного не было. Родриго и Яго идут к Кассио, и Родриго наносит ранение Кассио, а далее хитрый Яго убивает доверчивого Родриго. Появляется охрана и прочие люди. Они забирают труп Родриго и Кассио. Яго утверждает, что он защищал Касиио, и к убийству Родриго он не имеет никакого отношения.

Когда Дездемона прилегла на кровать. Отелло начал говорить ей все, что как он думает, знает. Но Дездемона все отрицает. Потрясенный «ранней испорченностью» и «лживостью» такой юной девушки (потому как он собственными ушами слышал речь Кассио, а также видел своими глазами свой подарок у него в руках!), Отелло пытается задушить Дездемону, но безуспешно. Входят охранники, Кассио, Яго с женой и другие люди, они слышать стоны умирающей Дездемоны. Супруга Яго рассказывает всю правду, раскрывая планы своего мужа, и взбешенный Яго ее закалывает. А Отелло, не в силах вынести новость о том, что он собственными руками убил верную и любящую жену, разбил свое счастье, объявляет сам себе смертельный приговор и закалывает себя. Яго арестовывают, все уходят.