Рейтинг фильмов с неожиданной концовкой по версии ТЕЛЕБЛОНДИНКИ

timer-2957992  09.08.12, 10:30

 Каков залог успешного кино? Сюжет, зрелищность, игра актеров и, конечно же, финал. Каждого из нас, сознательно или подсознательно, обязательно интересует, чем же все закончится. Будут ли главные герои счастливы? Справится ли человечество с очередным метеоритом, грозящим уничтожить все живое на Земле? Удастся ли отбить нападение злобных инопланетян, жаждущих покорить Галактику? На все эти вопросы, если внимательно наблюдать за развитием сюжета, часто можно ответить где-то к середине фильма. Поэтому многие сценаристы пытаются написать сценарий с самым непредсказуемым финалом. ТЕЛЕБЛОНДИНКА, как умная девушка, отдает предпочтение фильмам, в которые «проваливаешься» с первых минут просмотра. Забываешь про то, что на кухне закипел чайник. Про то, что ты уже больше часа сидишь в одной и той же позе и у тебя затекли ноги и спина. О телефонных звонках и сообщениях даже речи не идет. Ведь все вроде бы просто, но свести все события воедино не получается и до самой последней сцены ты теряешься в догадках. Итак, в десятку лучших фильмов по версии ТЕЛЕБЛОНДИНКИ вошли следующие кинокартины:

1. «Престиж». Фильм Кристофера Нолана – экранизация романа Кристофера Приста, рассказывающая о двух фокусниках-иллюзионистах, которые на рубеже XIX и XX веков соперничали друг с другом в Лондоне. С годами их конкуренция на профессиональной почве перерастает в настоящую войну.

Они готовы на все, чтобы выведать друг у друга секреты фантастических трюков и сорвать их исполнение. Непримиримая вражда, вспыхнувшая между ними, начинает угрожать жизни окружающих их людей. Чем же закончится это противостояние, можно узнать, лишь посмотрев фильм regular_smile-9912040

2. «Фонтан». История о переплетении времен и человеческих чувств. Главным действующим лицом является Томас Крео, который ищет Древо Жизни, сок которого, как говорят легенды, дарует вечную жизнь, чтобы спасти свою смертельно больную жену Изабель.

Но сказать, что суть фильма сводится к поиску лекарства, у меня не повернется язык. Сколько не смотрю это кино, конец остается для меня не то чтобы загадкой – скорее, чем-то относительным. И с каждым просмотром создаешь для себя новую теорию произошедшего.

3. «Бойцовский клуб». Терзаемый хронической бессонницей и отчаянно пытающийся вырваться из мучительно скучной жизни клерк встречает некоего Тайлера Дердена, харизматичного торговца мылом с нигилистичной философией. Тайлер уверен, что самосовершенствование – удел слабых, а саморазрушение – единственное, ради чего стоит жить.

Пройдет немного времени, и вот уже главные герои лупят друг друга почем зря на стоянке перед баром, а очищающий мордобой доставляет им высшее блаженство. Приобщая других мужчин к простым радостям физической жестокости, они основывают тайный Бойцовский Клуб, который имеет огромный успех. Однако концовка фильма удивит любого зрителя, какой бы развитой ни была его интуиция regular_smile-9912040


4. «Игра».
Николас Ван Ортон – само воплощение успеха. Он преуспевает, он невозмутим и спокоен, привык держать любую ситуацию под контролем. На день рождения Николас получает необычный подарок – билет для участия в Игре. Ему обещают, что Игра вернет яркие чувства, позволит ощутить вкус и остроту жизни. Но вступив в нее, Николас начинает осознавать, что это игра всерьез, игра не на жизнь, а на смерть.

Эх… завидую всем, кто еще не видел этого фильма

5. «Жизнь Дэвида Гэйла»
. Дэвид Гэйл – человек, который пробовал жить в соответствии со своими принципами, но из-за каприза судьбы этот преданный отец, популярный профессор и ярый противник смертной казни окажется в камере смертников за убийство активистки Констанции Харравей. За три дня до исполнения приговора Гэйл соглашается дать интервью репортеру Битси Блум.

Но журналистка вскоре понимает, что ее участие в этом деле не ограничится одним интервью и что жизнь человека находится в ее руках. Поставив на кон свою собственную безопасность, она начинает расследовать те ужасные события, которые окружали гибель Констанции.

6. «Шестое чувство». Детский психиатр Малкольм Кроу сталкивается со странным случаем: девятилетнего Коула посещают страшные видения – призраки умерших. Все эти люди когда-то были убиты, и теперь они обрушивают на малыша свой гнетущий страх и отчаянный гнев.

Как врач, Малкольм бессилен помочь. Но как человек, он пытается найти ключ к ужасному миру Коула, в котором веет дыхание смерти и распускаются страшные цветы боли.

7. «Счастливое число Слевина». Слевину не везет. Дом опечатан, девушка ушла к другому… Его друг Ник уезжает из Нью-Йорка и предлагает Слевину пожить в пустой квартире. В это время крупный криминальный авторитет по прозвищу Босс хочет рассчитаться со своим бывшим партнером Рабби за убийство сына и в отместку «заказать» его наследника. Казалось бы, за что главного героя преследует такая череда неприятностей? Может, это все не случайно?

8. «Роковое число 23». Сотрудник службы по отлову бездомных животных Уолтер Спэрроу берется за чтение загадочного романа «Номер 23», который подарила ему на день рождения его жена Агата. В итоге тихая и спокойная жизнь Уолтера превращается в невыносимые муки, которые могут привести и его, и близких ему людей к самому печальному концу. А виной всему – число «23». Дело в том, что роман, в котором рассказывается о жутком убийстве, представляет собой зеркальное отражение жизни самого Уолтера.

То, что происходит с главным героем книги, угрюмым детективом Фингерлингом, слишком уж напоминает Уолтеру его собственную судьбу. По мере того, как описанные в романе события начинают повторяться в реальной жизни, Уолтер, как и Фингерлинг, подпадает под странную власть числа «23», которое он видит повсюду. В конце концов он приходит к убеждению, что ему суждено совершить такое же чудовищное убийство, какое совершил Фингерлинг. Изменить же будущее Уолтер сможет, только раскрыв тайну числа…

9. «Остров проклятых». Два американских судебных пристава отправляются на один из островов в штате Массачусетс, чтобы расследовать исчезновение пациентки клиники для умалишенных преступников. При проведении расследования им придется столкнуться с паутиной лжи, обрушившимся ураганом и страшным бунтом обитателей клиники.

Никогда, не забуду, как один из сотрудников рассказал мне концовку фильма до того, как я его посмотрела. До сих пор вспоминаю его за это «незлым, тихим» словом.


10.
«Подозрительные лица». Обычно, если есть преступление, есть и мотив. Обычно, если проводится опознание, по крайней мере есть один подозреваемый. Но это не было обычным преступлением… Пятеро преступников столкнулись в одном необычном месте и решили прокрутить одно дельце. Но кто-то более сильный и могущественный, кто-то, чье имя пугает всех преступников мира, хочет, чтобы они поработали на него… Это не было обычным преступлением, и они – не просто подозрительные лица…

Искренне надеюсь, что просмотр этих фильмов подарит вам столько же переживаний и размышлений, как и мне. И главное – советуя друзьям посмотреть перечисленные фильмы, в порыве эмоций случайно не расскажите им концовку:)