Игорь Петренко и Екатерина Климова:»Главное — не ссориться из-за работы» | Екатерина Климова

Актерские дуэты на сцене иногда перерастают в дуэты семейные. Так случилось с Екатериной Климовой и Игорем Петренко. Снимаясь в сериале «Московские окна», играя там влюбленную пару, Игорь и Екатерина сами не заметили, как их захватила в плен самая настоящая любовь.

Уже больше пяти лет они — муж и жена, воспитывающие двоих детей. В фильмах и спектаклях Катя и Игорь пересекаются не так часто — у каждого своя бурная актерская жизнь. Но если удается вместе сыграть в антрепризе, соглашаются с удовольствием. Вот и во Владивосток Катя и Игорь приезжали со спектаклем «Ленинградский романс» по пьесе Алексея Арбузова «Мой бедный Марат». 

— «Мой бедный Марат» — пьеса, можно сказать, классическая, речь в ней идет о блокаде, о войне… Вы родились много позже того, как отгремела война. Легко было войти в мир пьесы?

Катя: — Мы даже Советского Союза не застали, так что я лично не могу себе представить ни блокаду, ни те перемены, которые выпали на долю героев «Моего бедного Марата». В пьесе Арбузова речь идет о людях удивительно чистых, открытых… Вот это и сложно играть — не показную наивность, а истинную чистоту.

Игорь: — Я-то кое-что помню, потому что успел побыть и октябренком, даже пионером. Так что могу понять… А вот как лет через десять будут играть эту пьесу сегодняшние студенты, представить не могу. Это ведь совсем другое поколение.

Катя: — Но знаешь, Игорь, к нам в зал приходят дети! И сопереживают, понимают…

— Чувствуете ли вы себя продолжателями традиций русской актерской школы?

Игорь: — Очень горько сознавать, что те, на кого мы с восторгом смотрели в кино, ушли из жизни. Ульянов, Тихонов, Абдулов и многие другие поставили очень высокую планку, чтобы не уронить ее, нужно много работать.

Катя: — Это очень непросто, но мы стараемся.

Я много играла с известными актерами, всегда чувствовала плечо, знала: если что — они вытянут. А вот «Ленинградский романс», когда на сцене только мы, весь спектакль держится на нас, это очень серьезная ответственность. Нельзя расслабляться.

— Вы, Катя, не первый раз во Владивостоке…

Катя: — Да, я люблю ваши удивительные сопки, дороги, ныряющие вниз и взлетающие вверх. Владивосток оставляет удивительное ощущение, у него своеобразная атмосфера ожидания, свойственная только портовым городам.

— И у вас обоих здесь немало поклонников, с которыми вы очень мило и вежливо общались — несмотря на то, что были уставшими после спектакля…

Игорь: — Усталость не оправдывает хамства, озлобленности…

Катя: — И я не буду кокетничать и делать вид, что мне неприятны похвалы. Приятно, что людям нравится моя работа. Главное — чтобы комплименты не переходили в назойливость. Мне не раз приходилось попадать в ситуации, когда делаются разного рода малоприличные предложения. И тогда, поверьте, я вовсе не была милой!

— Катя, зрители запомнили вас как Наталью Репнину из «Бедной Насти»… Эта сильная душой женщина близка вам?

Катя: — Ну, в каждой моей роли есть часть меня, ведь в них я вкладываю свои чувства… Для роли Репниной мне потребовалось научиться ездить на лошади, выучить французский. Самое интересное, что уже после сериала и верховая езда, и фехтование, и язык остались моими увлечениями…

Игорь: — Могу сказать, что мне очень нравится Наташа Репнина! В ней редкое сочетание ума, таланта и красоты, которое просто обезоруживает.

— Игорь, вы отыграли немало военных ролей. Вы ведь из военной семьи?

Игорь: — Да. Но не служил — язвенная болезнь. Хотя мальчишкой хотел быть десантником. Но когда вырос, в стране была такая ситуация, что…

Катя: — Что многие офицеры стали стыдиться носить форму. А это ужасно.

Игорь: — Это меня и сбило, так сказать, на другую дорогу. Армию в то время перестали уважать, а ведь в течение столетий русский офицер, русский солдат был уважаемым человеком! И вдруг все ушло…

Я не могу сказать, что жалею о несбывшейся военной карьере. Но знаю: если бы не болезнь — пошел бы служить. А что роли военных мне удаются, как говорят критики, так ничего удивительного — косточка-то есть…

— Катя: Игорь — настоящий мужчина. Рядом с ним спокойно, это раз. Кроме того, хочется тянуться за ним, соответствовать. Это два. И я им горжусь. Это три.

— Наверное, нелегко быть парой не только на сцене, но и в жизни…

Катя и Игорь, вместе: — Нелегко.

Катя: — Работа, получается, всегда с нами…

Игорь: — Но главное, что мы стараемся делать: не ссориться из-за работы. Это закон. Если отвлечься от личного, Екатерина Климова — идеальный партнер. Она отличная актриса, с ней можно играть в пас.

Катя: — Мы искренни друг с другом, не стараемся льстить. И у нас сходное отношение к работе: когда все гладко — мы начинаем волноваться, ведь появляется опасность впасть в застой.

NOTA BENE

Игорь Петренко родился в 1977 году в семье военного. Окончил Щепкинское училище. Среди его работ — сериалы «Московские окна», «Лучший город Земли», «Курсанты», «Кавалеры морской звезды», главные роли в фильмах «Звезда», «Водитель для Веры», «Кармен».

Екатерина Климова. Окончила Щепкинское училище в 1999 году. Известность актрисе принесла роль Натальи Репниной в сериале «Бедная Настя». Кроме того, зрители хорошо помнят ее по сериалам «Московские окна», «Лучший город Земли», «Грехи отцов», работам в кино — «Не покидай меня, любовь», «Каменская-4», «Яды, или Всемирная история отравлений». Источник: «Прогресс Приморья», № 7 (23), 2009 г.