Как «Сваты», «Воронины» и «Теория большого взрыва» стали наследниками «Санта…

timer-4858953  10.07.12, 15:26

Сериальная индустрия существует с тех пор, когда в домах простых американцев появились первые телевизоры. А вот в СССР мыльных опер в сотни серий не снимали и, понятное дело, не смотрели. Ровно до тех пор, когда в разгар перестройки в «ящик» не пришла «Санта Барбара». Целых 9 лет наши бабушки и мамы каждый вечер прилипали к экрану, наблюдая за бурными страстями из жизни четырех сериальных семей.

На смену североамериканскому «мылу» пришло латиноамериканское – кто же не помнит «Рабыню Изауру» и «Богатые тоже плачут»? И даже если вы их не застали, то «Дикую Розу» точно знаете. В этой телеэпопее молодой, красивый и очень богатый Рикардо Линарес женится на Розе Гарсия, бедной и необразованной дикарке, чтобы досадить своим сестрам. Конечно, он не подозревал о том, что до потери памяти влюбится в Розу. Следующей эстафету переняла Наталья Орейро, которая в «Диком ангеле» играла взбалмошную девицу Милагрос, которая добивается любви рохли Иво. Конечно, все спешили прийти с работы и учебы, чтобы успеть взглянуть, что еще по воле сценаристов приключится с главными героями.

Но американские сериалы тоже не думали сдавать позиции: какой украинец не переживал за состоятельных героев «Района Мелроуз» и «Района Беверли Хиллз»? Тут были и парочки, и треугольники, а уж кто кого бросал, кто кому изменял или с кем мирился, мог усвоить только очень внимательный зритель. Наверняка все до сих пор помнят крылатую фразу из «Района Мелроуз» – «Хто з ким буде наступного тижня?». А еще немало украинцев смотрело пляжный сериал «Спасатели Малибу», который рассказывал нам о спортивных, загорелых и очень сексуальных спасателях, которые были всегда начеку – не позволяли утонуть ни одному отдыхающему, даже если кому-то этого очень хотелось! И попутно вовсю крутили романы.

Ситкомы, конечно, тоже были. По-моему, нет в Украине молодого человека, который не смеялся от души над похождениями колоритных героев сериала «Друзья» – Рэйчел, Моники, Фиби, Джоуи, Росса и Чендлера и не пускал скупую слезу, наблюдая за их очередной свадьбой или просто объяснением в любви.

Но что мы все о Западе? Несмотря на лихие 90-е, наши телевизионщики быстро усваивали опыт заграницы, причем иногда у них получалось оригинально. Чего стоит только сериал «Улицы разбитых фонарей», который в 1997 году начали снимать буквально за копейки? Он, кстати, существует до сих пор, хотя даже самым преданным поклонникам «ментов» уже порой кажется, что бравым борцам с преступностью пора на покой.

Затем телеканалы просекли, что гораздо проще воспользоваться готовыми американскими форматами. И началось! Тут и «Моя прекрасная няня» про простую девушку из Мариуполя, которая завоевывает сердце толстосума Максима Шаталина, заодно пытаясь нянчить его детишек. И несчастная дурнушка Катя Пушкарева, которая в сериале «Не родись красивой» долго и мучительно хорошеет и выясняет отношения со своим начальником Андреем Ждановым.

На смену этим телепродуктам пришло следующее поколение – например, непритязательные «Счастливы вместе» о семействе Букиных, которым постоянно не хватает денег, но которые при этом почему-то живут в двухэтажной квартире, ездят на машине, да еще и собаку содержат. Естественно, они счастливы, несмотря на непростые отношения друг с другом. Или «Папины дочки», которых, как ни удивительно, придумали в России, а не где-то еще. Правда, у их главного героя профессия для наших широт редкая – он психотерапевт. Его бросила жена, оставив с пятью дочерьми, которые не дают папе унывать и даже помогают ему наладить личную жизнь. А поскольку сериал шел не один год, девчонки потихоньку превратились в подростков, женщин и даже жен.

Также и Россия, и Украина по сей день наблюдают за семьей Кости и Веры Ворониных, которые вроде бы неплохо живут с тремя детьми в трехкомнатной квартире. К несчастью, в соседней квартире проживают родители Кости, которые не дают молодой семье спокойно прожить и дня. Называется все это, понятное дело, «Воронины».

По этому же принципу сделаны и «Молодожены» – они тоже про молодую семью, у которой, правда нет детей, зато есть тесть, который в свои 60 ведет себя как ребенок. Да еще и друзья не дают несчастным супругам покоя.

Ну и, наконец, гордость украинского телевидения – «Сваты», в которых речь идет о маленькой девочке Жене, у которой есть две бабушки и два дедушки, которые то и дело находят приключения на свои пятые точки. Зато в любой неприятной ситуации «сваты» сразу вспоминают, что они семья и действуют сообща. Этот веселый и добрый сериал так полюбился зрителю, что его создатели вынуждены были снимать продолжение, причем не одно.

Сейчас времена изменились, и зарубежные сериалы народ смотрит через Интернет – думаю, вряд ли кто-то не слышал об американских ситкомах «Как я встретил вашу маму» и «Теория большого взрыва». А вот «Доктора Хауса», к горю армии его фанатов, уже доснимали. Но ничего – для любителей врачебной темы есть российские «Интерны»!

Вот таким долгим и тернистым был путь сериалов на нашем телевидении. А если в списке нет ваших любимцев – не обижайтесь. Чтобы перечислить всех, ТЕЛЕБЛОНДИНКЕ и целого сайта не хватит!