Как Высоцкая, Мнацаканов, Бадоева и «Сваты» стали наследниками Макаревича

timer-2781977  27.06.12, 09:00

Все мы хорошо помним, как с утра нас приковывала к экранам телевизоров программа «Смак» с Андреем Макаревичем. В студию приходили всевозможные звезды и готовили свои фирменные блюда, а фронтмэн группы «Машина Времени» помогал им разогревать масло на сковороде и нарезать овощи, попутно предлагая гостю раздразнить аппетит парой рюмок. Благодаря харизме Макаревича передача продержалась на телевидении очень долго, но все хорошее когда-нибудь заканчивается. Вот и полюбившийся всем ведущий занялся другими делами. Некоторое время спустя его почетное место занял Иван Ургант, но это уже было «не то пальто», хоть передача до сих пор и показывается на «Первом». Однако каждый финал – это новый старт, и «Смак» основал целую династию кулинарных шоу как на российском, так и на украинском телевидении. Вспомним хотя бы шепелявого эрудита Бориса Бурду, который вел на телеканале «Интер» авторскую кулинарную программу «Вкусно с Борисом Бурдой»: он готовил, давал ценные советы и обогащал кулинарные знания домохозяек. Затем его примеру последовал Юрий Горбунов, когда, надев фартук, стал жарить котлеты в программе «Смакуємо» на «1+1». За знакомым названием скрывалось знакомое содержание: как и Макаревич, Юра приглашал к себе на кухню украинских звезд, между готовкой подшучивая над ними и узнавая что-то новое. Тут наконец-то не выдержали и девушки: взяла высокий старт Юлия Высоцкая с передачей «Едим дома» на «СТБ». Там она каждый раз придумывала какие-то оригинальные, но простые рецепты, рассказывая и, главное, показывая по пунктам, как готовить то или иное блюдо. Посмотрев на Высоцкую, оприходовать плиту решила и Даша Малахова, а называлось ее шоу «Картата потата». На «Интере» Даша учила, как правильно готовить и луковые кольца, и стейки, и еще кучу всего. Единственное, что ее отличало от Высоцкой, – любовь к жареным блюдам. Наконец, Анастасия Заворотнюк на том же «Интере» решила доказать, что и она хозяйка хоть куда, но к плите становиться не решилась: лишь наблюдала, как соревнуются между собой две команды поваров.

После авторских кулинарных передач каналы стали устраивать поединки между поварами, кулинарными командами и даже странами. Возьмем хотя бы передачу «Пекельна кухня» на «1+1» (туда тоже Юлию Высоцкую пригласили), в которой повара-любители доказывали, у кого лучше получаются спагетти и салаты. Руководил ими, если помните, Арам Мнацаканов, да так строго, что иногда у зрителей поджилки тряслись. Следующей передачей была «Кулинарная династия» на «СТБ», где уже не просто команды соревновались, а целые семьи во главе с бабушками и дедушками готовили по своим рецептам заданные блюда.

Потом была передача «Звана вечеря» на том же «СТБ». Она, кстати, также малость напоминала «Смак», но в ней украинские звезды сами приглашали телевизионщиков к себе в гости и готовили угощение на собственной кухне. «Новый канал» тоже решил не отставать и создал свой формат – передачу «Кухня для двох». Здесь на одной кухне в борьбе за звание более опытного повара встречались невестка со свекровью. Не удивительно, что на передаче частенько возникали конфликты. А «Интер» в конце концов решил постричь купоны с популярного сериала и выпустил в эфир кулинарное шоу «Свати біля плити». В нем актеры «Сватов» учат простой народ готовить простые блюда (голубцы, котлеты, борщ…) и напитки – (медовуху, компот, квас…).

И это еще не конец: совсем скоро на «1+1» нас ждет шоу «На ножах» с тем же Арамом Мнацакановым, который будет превращать убыточные заведения в фешенебельные кафешки и рестораны. А «ТЕТ» уже радует передачей «Крутони», где парень и девушка будут учить друг друга готовить. Ну и, конечно же, обновленный «МастерШеф», где вместо Анфисы Чеховой будет заправлять и оценивать блюда Жанна Бадоева.

Как видите, пройдя большой и тернистый путь, кулинарные шоу и не думают терять популярность, причем в них с удовольствием участвуют и обычные люди, и звезды. А почему бы и нет – и самим приятно состряпать вкусняшку, и зрители рецепты на заметку берут.