Роль Екатерины Климовой в фильме «Весна в декабре» | Екатерина Климова

Екатерина, а как Вам удалось получить роль нотариуса в сериале «Весна в декабре»?

Надо сказать, что при первом изучении сценария фильма я не усмотрела в нем чего-то интересного. Мне  показалось скучноватым сидеть в кабинете и обсуждать с людьми правовые вопросы. В тот момент я даже подумала о том, что зрителям это не понравится.  На тот момент у меня были еще несколько предложений поучаствовать в других проектах, поэтому от роли в этом фильме я отказалась.  Но прошло время, и планы поменялись. Ряд проектов был заморожен на некоторое время. И в этот момент мне снова поступает предложение принять участие в съемке этого фильма, режиссером которого был украинец Матешко. Мои коллеги меня начали убеждать дать согласие на съемки. И я в конце концов дала свое согласие.

Когда я приступила к работе, то сразу же поняла, что мое первое мнение о сценарии было ошибочным. Уникальным было то, что каждый персонаж говорит фразы, имеющие смысл и прекрасно характеризующие  героев фильма. Это придает картине некую живучесть. В результате фильм стал не про юриста, а о женщине,  ищущей свое человеческое счастье.

И, наверное, о мужчине, который находится в этой же ситуации?

Безусловно.

Но женщина выступает в новом фильме в роли нотариуса. И картина, по-моему, прекрасно рассказывает о специфике этой работы. Но, на сколько я знаю, для Вас игра юриста не является чем-то новым. Вам приходилось уже, например, играть роль адвоката в киноленте «Побег». И у меня возник соответственно следующий вопрос. Какая роль Вам оказалась роднее, исходя из того что Вы — человек творческой работы? Можно ли утверждать, что тот, а не другой персонаж является более эмоциональным, более живым и более человечным? Или существенной разницы между этими персонажами нет?

Вы знаете, эти два образа непросто сравнивать. Так в фильме «Побег» отсутствуют сцены, где мне приходилось отстаивать интересы подзащитного в самом суде. Здесь мне не было представлено возможности проявлять профессиональные навыки юриста. Сценарий имеет несколько приключенческий характер, где адвокат ищет возможность себя проявить. Человеческого начала здесь практически нет. Я не могла здесь себя показать, как женщина. Не последним обстоятельством стало то, что в «Побеге» использовался иностранный сюжет.

В киноленте же «Весна в декабре» присутствует много фрагментов, характерных для реальной жизни. Мой герой здесь представлен не только профессиональным юристом, но и как обычный человек, которому свойственны эмоции, проблемы и, наконец, любовь.

Многих юристов заинтересовал в фильме сюжет, где Вы оказываете помощь людям, превышая несколько возложенные на Вас обязанности и, тем не менее, оставаясь быть в рамках закона. Простому же телезрителю стал интересным вопрос, чем же на самом деле может помочь нотариус человеку, который находится в тяжелой жизненной ситуации.

После сыгранных двух ролей мне почему-то больше понравился нотариус, чем адвокат. Возможно, причина здесь кроется в том, что адвокат находится в более сложных условиях. Ему требуется оказывать отпор оппонентам и изучать непрерывно меняющееся законодательство. Нотариус же стремится не конфликтовать. Он больше является свидетелем в судебных тяжбах. Адвокату необходимо защищать интересы своих клиентов даже в том случае, когда подопечный виновен. Нотариус же должен работать только в рамках закона.  Кинолента  «Весна в декабре» в данном случае выступает даже в качестве какого-то наставления для телезрителя, который после просмотра понимает, что иногда лучше обращаться к нотариусу. Стоит отметить, что менталитет русского человека пока не готов к тому, чтобы идти к соответствующим профессионалам в трудных ситуациях. Например, даже если нас свалила болезнь, мы часто не хотим идти в больницу. Поэтому ничего нет удивительного и в том, что часто при возникновении правовых проблем, мы не обращаемся к юристу.

Вы прекрасно показали портрет человека, который, пытаясь сберечь деньги и время, может остаться без имущества и даже свободы.
Но давайте дальше поговорим о съемках. Для того, чтобы сыграть роль нотариуса, обращались ли Вы в юридические фирмы и к настоящим профессионалам?

С юристами мне приходится сталкиваться постоянно. Но дела мои с ними ограничивались лишь самыми простыми вопросами, связанными, в основном, с оформлением доверенностей и выездами ребенка за границу. Такие документы необходимы периодически, так как я мать троих детей.

Вы не совсем поняли вопрос. Я хотел спросить о несколько другом типе общения. Например, многие актеры перед тем, как играть роль врача, идут смотреть реальные операции, наблюдать за действиями хирурга. А Вы перед съемками консультировались с юристом, чтобы сцены в фильме были более правдоподобными?

В ходе съемок мы пользовались услугами консультанта.   Вот с ним мы и обсуждали эти вопросы. Так перед озвучиванием той или иной сцены я обязательно должна понять, о чем именно я говорю. Некоторые реплики произносить, как оказалось, очень непросто. В данном случае поведение и жесты актера имеют важное значение, так как они иногда подчеркивают некие юридические формулировки.  Еще более сложно слиться с образом. Я часто обдумывала обыгрываемую ситуацию, представляла себя в ней и то, чтобы сделала я на месте своего героя. Все это принесло некие плоды. В итоге, чтобы придать образу несколько более реалистичный характер, я в него стала добавлять и что-то свое.

А можно ли было в этой роли привносить нечто личное?

Без сомнения, я не старалась изменять текст, содержащий юридические аспекты и вопросы. Я пыталась лишь привнести нечто, что несколько «очеловечивало бы» мой образ. Например, каждой женщине свойственно копаться в своей сумке. Я это использовала и даже вывернула ее на стол, когда что-то искала. Другой фрагмент – когда я ожидала своего посетителя, то перед его приходом накрасила губы. Возможно, этого в реальной жизни нотариус и  не делает, но я хотела показать в картине прежде всего женщину.  Правда привносить многого не удалось, так как этого не позволяют рамки сериала.

Как долго снимался фильм?

Я думаю, что мы потратили дней сорок на съемки восьми серий.

Нами уже было отмечено, что съемки осуществлялись в реальной юридической конторе.  Скажите, а ее хозяин присутствовал?

Да, хозяин был. В конторе он работает вместе со своей женой, а во время съемки сериала был дружелюбен и приветлив. Иногда он даже сам подсказывал, что необходимо делать. Но происходило это редко, так как существует специфика украинского и российского законодательства, что признавалось даже самим хозяином конторы, который во время съемок эти тонкости отмечал.

Мне не понятно, почему российские события воссоздавали в Киеве. Неужели в России намного дороже съемки?

Надо сказать, что в Украине снимается много кинолент. Здесь можно легко создать условия  различных эпох и столетий. Но основная причина все-таки в том, что идея киноленты появилась у украинцев. Впоследствии они ее продали на российский рынок.

Источник: Нотариальный вестник плюс