Екатерина Климова из интервью журналу Здоровье | Екатерина Климова

Из интервью с Екатериной Климовой журналу «Здоровье»

Екатерина Климова – очень пунктуальный человек. Даже жизнь за пределами города не мешает ей всегда вовремя быть в назначенном месте.  Актриса припарковала свой автомобиль, заказала завтрак: капуччино, молочную овсяную кашу и бутерброд с сыром. И беседа началась. Журналист обратил внимание, что завтрак достаточно калорийный. Но актриса сказала, это ее не пугает. Вообще по жизни она не придерживается диет. Лишь время от времени вместе с детьми посещает спортивный клуб.

О детях

Трое детей Екатерины появились на свет в родильных домах. Муж – актер Игорь Петренко – всегда находился рядом и всячески подбадривал жену в столь важные моменты жизни.

Во время беременности дочерью Лизой она набрала лишних 20 килограммов. И после родов потребовалось немало времени, чтобы восстановить физическую и психологическую форму. Дочь более года находилась на грудном вскармливании, и в этот период актрисе не поступало предложений на съемки.

Совсем другая ситуация сложилась в период беременности сыновьями. Было намного легче. Екатерина могла работать даже на последних месяцах (озвучивала роли), а после рождения детей – приступить к работе над новыми ролями.

Сейчас дети посещают спортивные клубы: Матвей увлекся плаваньем, а Лизавета занимается большим теннисом и, так же, как и брат, плаваньем. Екатерина уверила, что вполне способна пожертвовать своей карьерой ради того, чтобы ее дети добились в будущем больших успехов в спорте. Хотя в прошлом и мысли такой не допускала.
Талантливая актриса, счастливая мать пожелала будущим мамам дарить своим детям как можно больше любви и заботы.

О доме

Как упоминалась ранее, Екатерина с семьей живет за городом в съемном доме недалеко от столицы. Поблизости находятся детские сады, школы, спортсекции. Ее порадовало то, что и в нынешнее время много людей предпочитают жизнь за городом.

В свободное от работы время Игорь помогает жене в домашнем хозяйстве. Но, все же, большинство хлопот по дому возложено на плечи Кати. Ведь женщина способна делать много дел сразу, в то время, как мужчина, если он увлечен своей работой, на другие дела в основном не отвлекается.

Лиза не раз просила маму купить собаку или кота, но всегда получала отказы (хотя Екатерина в детстве сама мучила маму просьбами завести домашнее животное). Ведь все заботы о животных будут возложены на родителей. Животные, подобно людям, нуждаются в заботе, ласке, они способны скучать, болеть… Это нельзя оставлять без внимания. Поэтому Екатерина всегда радуется, когда в магазине ей не нужно заходить в отдел с товарами для домашних животных.

О планах на будущее

В 32 года – трое детей. Тем не менее, актриса утверждает, что количество детей не имеет значения, если человек в будущем планирует посвятить себя семье и дому. Да, воспитывать своих чад, при этом работая, невероятно сложно. Но при необходимости на помощь приходят няни и бабушка. Детям нравится ощущать себя детьми, на них нет груза ответственности. Куда бы они ни пошли, их всегда кто-то сопровождает.

Сейчас многие родители лишают своих детей детства: загружают их учебой, спортом и т.д. Это недопустимо! Ведь таким образом дети лишены общения со своими сверстниками. Поэтому Екатерина всеми силами старается обеспечить Лизе, Корнею и Матвею жизнь в раю.

Иногда она позволяет им расшалиться, их крик ее совсем не раздражает. Игорь также терпелив. Не ругает и не наказывает детей за их шалости.

О нянях

При выборе нянь для детей Екатерина полагалась на свою интуицию. И не прогадала. Выбрала добрых и терпеливых женщин. К тому же сама многому у них научилась: например, чтобы вылечить простуду, нужно в носках походить по горячей соли, а для избавления от кашля необходимо отварить картофель, растолочь его, добавить немного йода в массу, завернуть ее в полиэтиленовую пленку и положить на грудь. Очень скоро кашель проходит. И детям такие процедуры очень приятны. Катя призналась, что любит готовить. Но из-за работы редко это делает. К тому же она резко отрицательно относится к рекламируемым по телевидению продуктам быстрого приготовления, так как они вредны для организма.

Актрисе очень хотелось бы проводить с детьми побольше времени, но все тот же напряженный рабочий график этого не позволяет. При этом она спокойна за них – ведь они находятся под присмотром, в уюте. Когда же у нее и Игоря появляется свободное время, они играют с детьми до поздней ночи.

О своем выборе

Не смотря на то, что Екатерина и Игорь живут вместе более 6 лет, романтические отношения между ними сохранились. Но в плане эмоций актриса более спокойна, чем муж.

Литературу по психологии она не читает, и в отношениях полагается лишь на интуицию. Учится на собственных ошибках и впоследствии старается их избегать.
И на собственном примере не желает воспитывать детей. Все делает для того, чтобы дети много увлекались искусством и литературой. После просмотра или прочтения того или иного произведения, всегда беседует с ними, старается узнать о впечатлениях. Но Екатерине приятно, когда Лиза внешне подражает ей.

С Игорем у Лизаветы сложились прекрасные отношения, но отцом она его не называет. А Игорь одинаково сильно любит всех троих детей.

О здоровье

В прошлом году, когда россиян изнуряли жара и смог, семья была далеко от Москвы: Игорь и Екатерина находились в Грузии на съемках фильма, а дети уехали на дачу. Родители постоянно им звонили и интересовались обстановкой.

Синтетические витамины семья не пьет. Предпочитает натуральные – овощи, фрукты, зелень, молоко, отвары из различных полезных трав. Об экологической обстановке в доме Екатерина также заботится.

Состоянию здоровья детей родители уделяют особое внимание. Вовремя делают необходимые прививки. Но наблюдает их один врач из медицинского центра с самого младенчества. Она всегда готова придти на помощь и проконсультировать.

О внешности

Своим замечательным внешним видом Екатерина обязана  хорошей генетике, а также разным косметическим процедурам. Например, шикарнейшие волосы ей передались от бабушки и мамы. Несмотря на укладки, воздействие различных окрашивающих средств, они выглядят потрясающе. Ухаживать за кожей предпочитает по рекомендациям косметологов. Положительно относится к маскам, скрабам, массажам, приобретает качественную косметику. Но, все же, главным залогом красоты считает хороший сон.

Во время беременности актриса периодически смазывала кожу живота маслом – это помогло ей избежать растяжек.

О гороскопах и гаданиях

Символ наступающего года – Кот. По этому поводу Екатерина снялась вместе с котом для обложки одного из журналов. Но гороскопы она не воспринимает всерьез.
К гаданиям актриса относится очень положительно. Ежегодно в святки собирается с подругами, чтобы погадать. Встречу с Игорем и беременность Корнеем она также нагадала себе.